到了家,门一关。
折叠桌一打开,姜奕橙迫不及待的将钱包里的钱倒在桌面上,开始一点一点的数。
未免数错,她特意将不同面值的毛票分成一堆一堆的,归类好后,再开始一堆一堆的数。
其他三人坐在桌子旁,双眼放光的看着姜奕橙数钱。
毛票看着多,可数了之后去掉出门前放进去找零的零钱,一共也才剩了15块钱。
姜奕橙拿出账本。
她昨天购买食材和调味料的成本一共是10块钱,大概能做4桶辣条。
现在卖出去了两桶,今儿下午还能再做一次。
也就是说,今儿的成本大概在5块钱左右。
15-5,不算人工,忙活了大半天,一共也才挣了10块钱。
姜书烊见姜奕橙皱巴着脸,焦急道:“赚了多少?”
总不能是亏了吧?
按理说不应该啊……
姜奕橙抿了抿唇:“赚了10块钱左右。”
“10块?这么多?”姜书烊瞪圆了双眼,震惊道。
多?
姜奕橙一愣。
姜海将女儿的反应尽收眼底,乐呵呵道:“小半天就挣了10块钱,摆上一个月,不就300了?”
一个月300块钱的工资,可是地道的高薪阶层了。
姜书源认真分析道:“应该不止300块。今天是我们第一次去摆摊,很多人都处于观望状态没有买。
而且,我们今天试吃的份量有点多,等过了几天,试吃份量少了,能卖的就更多了。”
姜奕橙心里一惊。
是啊,她今天才第一次出摊,就挣了10块钱。
10块钱听着少,但这是1989年啊,普遍工资才一两百的年代。
可她也知道,账不是这么算的。
这10块钱,可不是她一个人辛苦劳作的成果,大姨帮忙蒸了面,爸爸弟弟帮忙卖……
但话虽如此,想通之后的姜奕橙还是很高兴。
姜奕橙欢欢喜喜记好账,留出5块钱做下次买食材的成本,又给其他三人各分了一块钱。